© 2009 В. Мендель «Успешный иврит»

hифиль הפעיל

hифлиль -  это порода глаголов с "заботливыми" свойствами
Проверим это:

ПААЛЬ
פעל

hифиль
הפעיל

לאכול
Есть, леехОль       

להאכיל
Кормить,
            леhаахИль              

  ללבוש חולצה
Надеть (носить) рубашку, лильбОш хульцА   

  להלביש  מישהו
Одеть кого-то
леhальбИш мИшу
  

Как распознать Ифиль?

По модели самого глагола в начальной форме. Он всегда будет начинаться на леhа-
Посмотрите в таблицу, и станет всё понятно.

Только в глаголы Ифиля начинаются в начальной форме на леhа- и вы не спутаете их ни с чем.

 

Не все глаголы породы Ифиль несут "заботливый смысл", который предполагался в древнем иврите. На то есть свои причины, поэтому вам лучше прямо сейчас научиться узнавать эти глаголы на слух по их инфинитиву (начальной форме, которая отвечает на вопрос - что делать? что сделать?). Любое слово, начинающееся на леhа- это глагол Ифиля.

Глаголы Ифиль в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ

Возьмём в качестве примера глагол  לְהַמשִׁיך   (леhамших) - продолжать.
Чтобы сказать: «Я продолжаю, он продолжает, вы продолжаете и т.д», надо мысленно убрать первый слог «ЛЭhА» и вместо него поставить «МА», и отрегулировать род и число с помощью нужного окончания.

Прослушать ВЕРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ - Unknown Artist
00:00 / 00:00

Было:
леhамших

לְהַמשִׁיך

Стало:
МАМШИХ

מַמשִׁיך

Если Вы мужчина, Вы говорите:
אני מַמשִׁיך בעבודה
Я продолжаю работу.
Ани мамших бааводА.

Также будет:
Он продолжает работу – הוא ממשיך בעבודה  – hу мамших баавода
Ты (мужчина) продолжаешь работу –  אתה ממשיך בעבודה   –  ата мамших баавода.


Чтобы сказать в женском роде (ты продолжаешь, она продолжает, я продолжаю), то к любому глаголу Ифиль в настоящем времени достаточно прибавить окончание
«-А»:


           ИФИЛЬ - ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТИВНЫЙ БИНЬЯН, ГДЕ В НАСТОЯЩЕМ          ВРЕМЕНИ В ЖЕНСКОМ РОДЕ В КЛАССИЧЕСКОЙ                              ГРУППЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАНИЕ 
«-А»
 (и на него всегда падает ударение)


мамших + А = мамшихА  ממשיכה
 

 Множественное число:

мамших + им = мамшихИм 
ממשיכים

мамших + ОТ = мамшихОт
  ממשיכות


А теперь закрепим это на глаголах ИФИЛЬ в таблице выше.

 

Глаголы Ифиль в ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ

Сначала разберёмся, что за словечко такое - ИФИЛЬ. Именно спряжения в прошедшем времени раскроют нам этот секрет. И это будет весьма интересно!

Напомню, что...
В грамматике иврита буквой פ называют первую корневую букву.
Буквой  ע   обозначают вторую корневую букву.

Буквой ל  обозначают третью корневую букву.

Обычно, корень иврита состоит из 3-ёх букв.
В математике мы назвали бы их  «х, у, z».  А в иврите – פ, ע ,ל
 

Пример. Возьмём глагол Пааль לחשוב лахшов - думать. Так вот, פָּעַל (Пааль)говорит нам о том, что в мужском роде, 3 лице  "он думал" под первой корневой буквой будет огласовка «а», под второй корневой буквой будет огласовка «а», и получится «ХАШАВ» חָשַב  

(про образование Пааля можно прочитать тут). И уже от формы ХАШАВ (он думал), мы сможем легко образовать (Я думал, ты думал, мы думали и т.д…)

Точно также образовывается прошедшее время в Биньяне ИФИЛЬ.
Глагол "Продолжать" 
לֵהַמשִׁיך  лэhамшИх.
Сначала составляем прошедшее время, 3 лицо, мужской род (ОН ПРОДОЛЖАЛ).
Для этого выделяем корень: смотрим на инфинитив лэhамшИх, убираем первую часть ЛЕhА, т.к она является показателем инфинитива Ифиль и никогда не бывает корневой, а затем "очищаем" глагол от всех гласных и получаем:  [מ.ש.ך]

БИНЬЯН НАЗЫВАЕТСЯ «ФИЛЬ» 
הִפעִיל, значит сначала подставляем то самое hи, затем первая корневая מ без огласовки, потом вторая корневая ש с оласовкой "и" плюс буква "йод" и в итоге - третяя корневая ך без огласовок, получаем:

הִ + פ  + עִי + ל
הִ + מ + שִׁי + ך


הִמשִׁיך
hимшИх

ОН ПРОДОЛЖИЛ – У hимшИх – 
הוא המשיך 

Присоединяем точно также, как в Паале суффиксы прошедшего времени.

И hИМШИХА –  
היא המשיכה –  Она  продолжила
ЭМ hИМШИ
ХУ – הם המשיכו – Они продолжили

Обратите внимание! В отличие от всех активных Биньянов,
в глаголах Ифиля в 3-ем лице женского рода (ОНА) и множественного числа (ОНИ),
ударение падает на предпоследний слог, а не на последний: имшИха, имшИху

В первом и во втором лице вторая огласовка поменяется с «э» на «а»:

АНИ hимшАхти – 
אני המשכתי -  я  продолжал(а)
АНАХНУ hимшАхну – 
אנחנו המשכנו -  мы продолжали
АТА hимшАхта  –   
אתה המשכתָ     –  ты продолжал
АТ hимшАхт    –   
את המשכתְ     –  ты продолжала
АТЭМ  hимшАхтэм    –   
אתם המשכתם   –  вы продолжали

В таблице ниже представлено прошедшее время, которое называется на иврите עבר  (авАр - прошлое):

Прослушать ВЕРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ - Unknown Artist
00:00 / 00:00

Глаголы Ифиль в БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ

Смотрим на глагол  ЛЕhАМШИХ и действуем точно также, как с глаголами Пиэль:

1. Убираем «ЛЕhА», и добавляем к "МШИХ" универсальные приставки будущего времени:

Я продолжу:
А + МШИХ = АМШИХ
אַ  +  משִׁיך  =  אֲמשִׁיך

               В двух активных Биньянах добавляется приставка  в      
               1ом  лице, единственном числе, буд. времени: В ИФИЛЕ и ПИЭЛЕ. 
               В глаголах Биньяна Пааль и Итпаэль - добавляется приставка -Э.






 

 

 

 

 

 

 

                        Глаголы Пааля типа ЛАГУР לגור, ЛАКУМ לקום, ЛАШИР לשיר и т.д, 
                      которые состоят из двухбуквенных корней, также в БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ                                1 лице, единственном числе (я) будут начинаться на -А, а не на -Э.
Лагур - жить, АГУР - я буду жить
Лакум - встать, АКУМ - я встану
Лашир - петь, АШИР - я запою.

 


Как спрягать дальше? Ты продолжишь, он продолжит...как сказать: Продолжай!
Итак,
Ты продолжишь (мужчина):
Снова смотрим на глагол ЛЕhАМШИХ. ЛЕhА -  КАК БЫ В РИФМУ ЗАМЕНЯЕМ НА ТА:
ТА +  МШИХ = ТАМШИХ!
Также, эта форма является повелительным наклонением: ПРОДОЛЖАЙ!

Ты продолжишь (женщина):
ТА +  МШИХИ = ТАМШИХИ!
Также, эта форма является повелительным наклонением: ПРОДОЛЖАЙ (тётеньке)!

Он продолжит: Огласовка -А под приставкой остаётся той же:
ЙА +  МШИХ = ЙАМШИХ

Она продолжит:
ТА +  МШИХ = ТАМШИХ!
Совпадение с «Ты (м.р.)»

Мы продолжим: Меняется приставка, но огласовка остаётся прежней:
НА + МШИХ = НАМШИХ

Вы продолжите:
ТА + МШИХУ = ТАМШИХУ!
Это также повелительное наклонение:  Заплатите!

Они продолжат:
ЙА + МШИХУ = ЙАМШИХУ

             Глаголы Биньяна Ифиль имеют свои фонетические особенности
               В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ (нажми и прочти)
              И БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ. В будущем времени стоит запомнить всего 3                             спряжения с ударениями, свойственными только Биньяну Ифиль:
       ТЫ (ж.р) ПРОДОЛЖИТ - тамшИхи
       ВЫ ПРОДОЛЖИТЕ - тамшИху
       ОНИ ПРОДОЛЖАТ - йамшИху

 

Так будет в любом глаголе Биньяна Ифиль и больше ни в одном из активных Биньянов.

Как только у вас появилась  теория, тут же беритесь за практику:
Если вы определили, что глагол относится к Биньяну Ифиль –  склоняйте его в точности по образцу Леhамших.
В качестве тренировки проспрягайте все глаголы Ифиль, которые указаны в первой таблице.
Ниже рассмотрено Будущее время (атИд) Биньяна Ифиль на иврите:

Прослушать ВЕРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ - Unknown Artist
00:00 / 00:00

В.Р. Мендель. "Глаголы иврита на пальцах"

Все права защищены©. Полное или частичное копирование материалов запрещено и преследуется по закону.