© 2009 В. Мендель «Успешный иврит»

Глаголы иврита. Вводная часть.
 

 

 

 

Что же такое глагол?

Глагол – это часть речи, обозначающая действие.

В иврите глаголы делятся на 7 групп. Эти группы называются Биньяны.

ביניין – здание

Следовательно,  у нас 7 зданий глаголов. Смысл такого количества биньянов заключается в наличии активных, пассивных, возвратно-пассивных глаголов.

Схема, расположенная ниже, иллюстрирует все биньяны. Вы можете щёлкнуть курсором на любой биньян в схеме и узнать о нём больше и подробнее.

 

 

Рис.1 – ביניינים

Глаголы иврита

На рис. 1 квадраты одного цвета связаны друг с другом. Например, Биньян Пааль (Писать), Нифаль (Быть написанным), Итпаэль (Писаться (адапт. Переписываться)). Это разные формы одних и тех же глаголов.

Теперь, после того, как вы имеете представление о видах глаголов иврита, перейдём к более детальному их рассмотрению.

Поговорим об инфинитиве. Инфинитив – это форма глагола, отвечающая на вопрос «что делать?»,
«что сделать?».

Все инфинитивы в иврите начинаются на ל. 

Например, глагол לכתוב – писать (буквы, книгу и т.д.) (лихтов), группы בִּנייָן פָּעַל

Самая главная и неизменная часть в глаголах – корень. Корни во всех частях речи иврита, в подавляющем большинстве,  состоят из 3ех букв. Корень – это неизменная часть в слове.

В глаголе לכתוב  корень כתב  [каф, тав, вет]. Заметим, что буква «вав», стоящая в середине корня, не входит в него, недавно её стали писать для удобства, так как раньше, вместо неё было принято ставить огласовку буквы «о», относящуюся к букве «тав»: לכת˙ב

Итак, корень כתב – основная и неизменная часть в глаголе. Зная корень глагола, можно без труда образовать от него все спряжения. Но специально вычленять корень в глаголах иврита не нужно, потому что 3 лицо мужского рода в прошедшем времени (ОН ПИСАЛ) показывает ЧИСТЫЙ КОРЕНЬ.

ПРИМЕР:

לכתוב   писать                      [лихтОв]

 כתב    он писал                    [катАв]

Обратите внимание на то, как указываются глаголы в словарях. Сначала указывается инфинитив глагола, а затем 3 лицо мужского рода в прошедшем времени, потому что [ОН «ЧТО-ТО ДЕЛАЛ»] это очень важная форма. И эта форма для вас поначалу будет опорной.

 

Мы перешли к изучению Биньяна Пааль. Чрезвычайно важного Биньяна, так как все глаголы этой породы активно используются в иврите. Зная их, вы автоматически будете знать Биньяны Итпаэль и Нифаль, а также и другие Биньяны.

Научимся образовывать прошедшее время. В этом нам поможет таблица 1.

 

Мы видим, что к корню «катав» прибавляются местоименные окончания, выделенные красным цветом. Их тоже очень легко запомнить. Если «Ани» заканчивается на «и», значит и глагол «я написал(а))» будет заканчиваться на «и», в глаголах - «ти».  «Ат» – ты, женский род, заканчивается на «т». Следовательно, глагол будет заканчиваться «в рифму» на «Т» – «катавТ». атА – катавТА. АнахНУ – катавНУ. АТЭМ – катавТЕМ. АТЭН – катавТЭН.

Они - הם/הן – это, почти, МЫ. (т.е. компания людей), только в третьем лице.  Поэтому окончание «У» будет в любом случае. А букву «НУН» из слова «катавНУ» мы лучше себе оставим.=) Поэтому, они написали – катву.

Если ОН – катав. То она – катва. Убедительная просьба запомнить расположение гласных в данной форме. Первую гласную «а» читаем, а во втором слоге – гласной не будет. ( Ни «ктАва», ни «катава», а именно «катвА»).

Мы изучили Прошедшее время глаголов группы «Пааль».

 

Говорят, что глаголы – душа иврита.

И чем больше вы их знаете, тем лучше говорите на иврите.

В отличие от многих языков, глаголы иврита подчиняются единым правилам и необычайно просты в использовании.

 

Вы уже знаете формулы прошедшего времени Пааль, теперь нужно внедрять знания в жизнь. Ни в коем случае не затягивайте с этим, но если все-таки у вас нет возможности практиковать глаголы, то теперь это не проблема, вы можете выполнять мои авторские задания для реализации спряжений.

Итак, настоящее время. После этого Вы сможете рассказать не только, что вы ДЕЛАЛИ, но и что вы ДЕЛАЕТЕ. Вперед к несложной таблице 2.
 

Таблица 2 - Настоящее время Пааль

А теперь познакомимся с БУДУЩИМ ВРЕМЕНЕМ породы ПААЛЬ.

 

В будущем времени следует отталкиваться от инфинитива. Хотите сказать что-то в будущем времени? Сразу вспоминайте инфинитив.

В нашем случае – это ЛИХТОВ.

Не будем углубляться в дебри, и писать об изначальном инфинитиве иврита, который имеет мало общего с нашим устоявшимся представлением начальной формы глагола. Изначально, инфинитив в иврите обозначает существительное действия (написание, закрытие, умывание и т.д…), а буква ל, на которую начинаются все инфинитивы, была присоединена позже к инфинитиву, и обозначает всем известный предлог ле-, то есть предлог к, и является дополнительной частью инфинитива. Выходит, что чистый инфинитив – это хтов כתוב . То есть в слове писать это выглядит так: לכתוב  ЛИХТОВ.

Итак, вот эта часть ХТОВ – нам и понадобиться для опоры в образовании будущего времени.

 

 

Хотите сказать : «Я напишу»? Тогда к «ХТОВ» добавьте спереди букву «Э» א и получится ЭХТОВ.

АНИ ЭХТОВ  – אני אכתוב  – я напишу (м.р. и ж.р.)

Ты напишешь (м.р.) – АТА ТИ+ХТОВ – ТИХТОВ – אתה תכתוב

Ты напишешь (ж.р.) – АТ ТИ+ХТЕВИ – ТИХТЕВИ – את תכתבי

Он напишет – hу И+ХТОВ – ИХТОВ – הוא יכתוב  

Она напишет – hи ТИ+ХТОВ – ТИХТОВ – היא תכתוב

Мы напишем – АНАХНУ НИ+ХТОВ – НИХТОВ – אנחנו נכתוב (подсказка: В прошедшем времени «ну» стояло после корня, а в будущем Н стоит перед корнем)

Вы напишите (м.р. и ж.р.) – АТЕМ/АТЕН ТИ+ХТЭВУ – ТИХТЭВУ– אתם/אתן תכתבו

Они напишут (м.р. и ж.р.) – hем/hен ИХ+ТЕВУ – ИХТЭВУ – הם/הן  יכתבו (подсказка: он напишет – ихтов – он – з-ее лицо, они – тоже 3-ее лицо, только  множ. число, следовательно, в третьем лице спереди должна быть «й»).

 

ЗАМЕТЬТЕ! Ты (м.р.)  и она – глаголы ничем не отличаются!
 

ЗАМЕТЬТЕ! Чтобы сказать в повелительном наклонении : «Пиши!»

В иврите употребляется будущее время, и дословно будет: «Ты напишешь!» А если «Пишите!», тогда
«Вы напишите!». Выше все 3 повелительных наклонения выделены курсивом и подчеркнуты для удобства.


Повелительное наклонение

В простом разговорном стиле
повелительное наклонение в Классическом Биньяне Пааль используют не "ТИХТОВ", а просто "КТОВ!"

Берём инфинитив, отсекаем первую ЛАМЕД (ЛИХТОВ). Получаем КТОВ!
("Хаф" меняется на "каф", потому что в начале слова может стоять только звонкая буква "КАФ")
КТОВ! Напиши! - это разговорный иврит. Эту форму вы будете слышать постоянно

Красивее и грамотнее употреблять в повелительном наклонении именно "ТИХТОВ" - напиши!
Это литературный, классический, грамотный стиль.

"ТИХТЭВИ!" - НАПИШИ! (ЖЕНЩИНЕ)
"ТИХТЭВУ!" - НАПИШИТЕ! (МН. Ч)


Бо! - подойди (просторечивый стиль)
Таво! - подойди (классический стиль)

Лех! - уйди! (просторечивый стиль)
ТЭлех! - уйди (классический стиль) 

 

ЗАМЕТЬТЕ! Причастия в иврите иногда обозначаются настоящим временем. То есть: ПИШУ,ПИШЕТ, ПИШЕМ, может быть переведено, как : пишущий, пишущие.

Вы знаете все три времени и можете полноценно рассказывать о себе все, что хотите, используя по шаблону все остальные глаголы Пааль.

Теперь о кратких причастиях, которые похожи на наречия:

НАПИСАНО –        У       А       – кАтУв     

 

НАПИСАНА – по тому же принципу: ктУва (ударение на последний слог)

НАПИСАНЫ (М.Р.) –  ИМ      У            – ктУвим (ударение на последний слог)

НАПИСАНЫ (Ж.Р.) – по тому же принципу: ктУвот (ударение на последний слог).

כתוב,כתובה, כתובים, כתובות

Примечание.

Во множественном числе не перепутайте в произношении:

 ктУвим, ктУвот   и  кОтвим, кОтвот.

Не в коем случае не путайте их, запомните расположение гласных сразу! Наречие и глагол настоящего времени отличаются друг от друга.

И не путайте:

ктУва (написано)  и  кАтва (она писала).

Теперь вы знаете ВСЁ. =)

В.Р. Мендель. "Глаголы иврита на пальцах"