© 2009 В. Мендель «Успешный иврит»

Сегодня рассмотрим вторую породу глагола – נפעל.

Это все те же глаголы группы Пааль, только в страдательной форме (Писать – быть написанным)

В самом названии «Нифаль» заключена формула образования и спряжения глаголов этой породы.
 

נ + פעל  = НИ + ПААЛЬ = Ставим впереди глагола (корня) НИ.

Например, לְהִיכָּתֵב [леhикатЭв] – быть написанным. Страдательный глагол от Пааля לִכתוֹב [лихтОв] – писать.
 

 У [леhикатЭв]  לְהִיכָּתֵב 3 лицо, прошедшего времени, мужского рода (он был написан) звучит, как נכתב [нихтАв].

От «нихтав» образуем всё остальное прошедшее время   (Рис.1):

Биньян НИФАЛЬ. ביניין נפעל

глаголы иврита таблицы

Сравним Глагол Пааль Писать לִכתוֹב и Глагол Нифаль Быть написанным  לְהִיכָּתֵב в прошедшем времени:

Сравним Настоящее время Нифаля и Пааля:

Заметьте! В прошедшем времени (он был написан) и в настоящем времени, мужском роде  употребляется одна и та же форма – НихтАв.
 

В будущем времени КАК В ПААЛЕ следует  отталкиваться от инфинитива. Хотите сказать что-то в будущем времени? Сразу вспоминайте инфинитив.
 

Теперь у нас глагол – ЛеhикатЭв.
 

ЛеhикатЭв לְהִיכָּתֵב –   нам нужна последняя часть инфинитива «катэв». Будущее время будет образовываться по тому же принципу, как и у глаголов Пааль.

К «катэв» мы добавляем те же части, как и в Паале и получаем готовые спряжения. Убедимся в этом на примере сравнительной таблицы БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА НИФАЛЬ и ПААЛЬ.

В.Р. Мендель. "Глаголы иврита на пальцах"

Все права защищены©. Полное или частичное копирование материалов запрещено и преследуется по закону.