© 2009 В. Мендель «Успешный иврит»

Пуаль פועל

Пуаль - это страдательная порода глаголов биньяна Пиэль


СОВЕТ!
Прежде, чем изучать глаголы Биньяна Пуаль, следует разобраться с глаголами Биньяна Пиэль

Теперь, после того, как вы сонно прокрутили до конца страничку с Биньяном Пиэль, пришло время познать Биньян Пуаль

Посмотрим и сравним:

Был оплачен
שוּלַם   
улАм]

Был(о) улажен(о)
סוּדַר  
удА
р]

(Он) платил
שִילֵם    
илЭм]

(Он) уладил
סִידֵר    
идЭр]

Как распознать Пуаль?

А вот надо было таки хорошо учиться и внимательно читать статьи про Биньян Нифаль и Биньян hуфаль

Вы точно не спутаете глаголы Биньяна Пуаль с активными биньянами, такими как
Пааль, Пиэль, hифиль и иже с ними


Основные противники Биньяна Пуаль:
а) Биньян Нифаль:

Просто запомните, что все глаголы страдательного биньяна Нифаль начинаются на НИ- (потому что НИ-Фаль):

1. נִכתַב             [нихтАв]             был написан;
2. נִקרָא             [никрА]               был прочитан;
3. נִלמַד              [нильмАд]         был выучен;
4. נִשלַח           [нишлАх]           был выслан;
5. נִרשַם           [ниршАм]          был записан.


б) Биньян hуфаль:


А эти страдалки всегда начинаются на hу-
(само название фаль всё объясняет):

1. הוּבַן 
            [вАн]                был понят;
2. הוּסבַּר          [сбАр]              был объяснён;
3. הוּכַן              [хАн]                был приготовлен;
4. הוּזמַן            [
змАн]             был приглашён;
5. הוּפסַק             [
фсАк]             был прекращён.

Прошедшее время пассивных глаголов Пуаль

Чтобы уже сегодня вы смогли разобраться, как спрягаются пассивные глаголы ПУАЛЬ в прошедшем времени, вспомним спряжения активного глагола ПИЭЛЬ "ЛЭШАЛЭМ" - ПЛАТИТЬ

Многие глаголы в пассиве употребляются только в спряжениях 3ьего лица:

Он (кэтчуп) был оплачен;
Она (телевИзия) была оплачена;
Они (кэтчУп ве-телевИзия) были оплачены.

Логично, что нет необходимости в спряжениях 
"я был оплачен, ты был оплачен, мы были оплачены..."

Но иногда мы всё-таки используем все спряжения!

"Я был вылечен, ты был поздравлен" и т.п.


А теперь этэншн!






Если сейчас я расскажу, как спрягаются пассивы Пуаля, это ничего не даст вам, за исключением того, что сегодня вы поймёте, как это делается.
А завтра - забудете вообще, что такое Пуаль, или, максимум, будете помнить
бэЭрех (примерно).

Чтобы такой печальки не произошло,
прежде, чем

вы узнаете 
правила спряжения пассивных глаголов в иврите,
остановитесь сейчас!

И запомните вот этот предлог, ключик к пассивам:

 

על ידי  (сокращённо пишут ע''י) [аль едЭй] - посредством кого-либо.
Знание самих по себе пассивных форм глаголов, как правило, не позволит вам строить предложения.

Аль едэй ставится сразу после пассива и указывает на деятеля (кем это было сделано);
Аль едЭй позволяет формулировать предложения, а не клочки фраз;
Аль едЭй выражает мысли наиболее полноценненным образом.



Теперь смотрим, как строится прошедшее время пассивного биньяна Пуаль.
Возьмём глагол Пиэль: 

לְגַדֵל​ - [лэгадЭль] - выращивать;

Образуем из него глагол Пуаль:
Быть выращенным 


Обратимся к таблице 1, которая иллюстрирует превращение активной формы Пиэля в пассив Пуаль. Глагол вырастить используем с предлогом винительного падежа
"-эт". Вырастить этого ребёнка - легадЭль эт hа-елед. 

Прослушать ПРАВИЛЬНОЕ ПРИОЗНОШЕНИЕ -
00:00 / 00:00

Таблица 1 "Образование прошедшего времени биньяна Пуаль"

Мы меняем гласные в слове и получается пассив Пуаль:

Папа вырастил троих детей:

 

אבא גִידֵל שלושה ילדים

[аба гидЭль шлошА еладИм];

 

А Папа был выращен бабушкой:


ואבא גוּדַל על ידי סבתא

[веаба гудАль яль-едЭй сАвта].

Дальше, также, как было в Пиэле:
"Она" и "они" имеют одни и те же гласные:


hи гудля
hэм (hэн) гудлю;

К 1ому и 2ому лицу: 
"Я", "ты", "мы", "вы" добавляются те же суффиксы, что и в активном Биньяне Пиэль:

я был выращен - ани гудаль + ти;
ты был выращен - ата гудаль + та;
ты была выращена - ат гудаль + т;
мы были выращены - ану гудаль + ну;
вы (м+ж) были выращены - атэм гудаль + тэм;

вы (ж) были выращены - атэн гудаль + тэн.
 


   Закрепим...

Превратите активный глагол Пиэль в пассивный Пуаль:


[hy ...] - он был починен

 הוא תִיקֵן 
[hy тикЭн] - он починил


[hy ...] - он был раскритикован

הוא בִּיקֵר
[hy бикЭр] - он критиковал


[hy ...] - он был угощен

הוא כִּיבֵּד
[hy кибЭд] - он угостил


[hy ...] - он был сфотографирован

הוא צִילֵם
[hy цилЭм] - он сфотографировал

Настоящее время пассивных глаголов Пуаль

Настоящее время пассивных глаголов Пуаль

Настоящее время Пуаль - это по-настоящему интересно!
В переводе на русский глаголы Пуаль в настоящем времени могут быть и глаголами и отглагольными причастиями.

Продолжаем рассматривать в качестве примера глагол
"вырастить - быть выращенным"

Обратимся к таблице 2, в которой формируется настоящее время Пуаль от Пиэль:

 

Прослушать ПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ -
00:00 / 00:00

Таблица 2 "Образование настоящего времени биньяна Пуаль"


Меняем в "мэгадэль" (выращиваю) только 2 гласные:
и получаем - "мэг
удаль" (выращенный);


Если хотите образовать из прошедшего времени настоящее,
К прошедшему времени, 3-ьему лицу, единственному числу (Он был выращен) просто добавляем приставку мэ-, и получаем:

МЭ + ГУДАЛЬ = МЭГУДАЛЬ,
 
 
ани мэгудаль (я выращенный); 
ата мэгудаль (ты выращенный); 
hу мэгудаль (он выращенный).

Женский род, единственное число всегда формируется ТОЛЬКО окончанием
-ЭТ:

ани мэгудЭл
эт (я выращенный);
 
ат мэгудЭлэт (ты выращенная); 
hи мэгудЭлэт (он выращенная).

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО всегда вызывает осложнения с гласной -а-

                                               
 мэгудлим или мэгудалим?

Хочется сократить гласную "а", как в глаголах Пиэля
(мэшальмим, мэвакрим и т.д) и сказать мэгудлим?
Делать этого не следует. В данном случае ничего не сокращается и гласная "а" произносится:

                                                              
   мэгудалим,

и мэгудалот...

 

Будущее время пассивных глаголов Пуаль

Обратимся к таблице 3, которая наглядно иллюстрирует разницу между будущим временем активного глагола Пиэль - "вырастить" и пассивного глагола Пуаль "быть выращенным".

Для лучшего запоминания рассмотрим будущее время Пиэль и Пуаль сразу в контексте:


הוא יגודל את הילד             Он вырастит (этого) ребёночка     [hу йегадЭль эт hа-йЭлед]


הוא יגודל על ידי סבתא      Он будет выращен бабушкой     [hу йегудАль аль едЭй сАвта]

Прослушать ПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ -
00:00 / 00:00

Таблица 3 "Образование будущего времени биньяна Пуаль"

Будущее время образовываем по аналогии от активного биньяна Пиэль:

Меняем "активные" гласные  Э-А-Э   на   Э-У-А, получаем:

тэаэль
(ты (м.) вырастишь; она вырастит)            тэуаль (ты будешь выращен, она будет выращена)
нэаэль (мы вырастим)                                  нэуаль (мы будем выращены) 

Также, можно воспользоваться вариантом 2 и образовать будущее время пассива Пуаль от прошедшего. Это очень просто:
Мы добавляем те же приставки и суффиксы будущего времени, которые были в Биньяне Пиэль 

Пример: 

hу гудаль (он был выращен)                          hу йе + гудаль (он быдет выращен);
ани гудаль + ти  (я был выращен)              ани а + гудаль (я буду выращен);
hэм гудлю (они были выращены)                  hэм йе + гудлю (они будут выращены)
и т.д по шаблону...


В таблице №3 зелёные рамочки объединяют совпадающие спряжения: атэм-атэн, hем-hен.
Также, как и во всех других Биньянах совпадают между собой спряжения ата и hи



Расскажу ещё об одной фишке, благодаря которой вы вздохнёте с облегчением:

Будущее время пассивов Пуаль можно вовсе не использовать. Знать надо - на случай, если услышете от кого-то, но использовать можно ГЛАГОЛ БЫТЬ (лиhийОт) + НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПУАЛЬ (причастие):

יהיה מגודל          будет выращен          [иhие мэгудАль]



Обратите внимание!
Желательно не использовать местоимения 1ого и 2ого лица в прошедшем времени глаголов любого биньяна. За исключением 3ьего лица:
гидальти, гудальта, гидальну, гудальтэм, но:


*hу гидЭль,
*hи гудла,
*hэм (hэн) гудлю

В будущем времени местоимения зачастую тоже не используются.



Поздравляю!
Вы знаете, как спрягать и употреблять пассивный Биньян Пуаль,
и теперь...


   

Сейчас вам потребуется 7 глаголов:

 1. לְבַטֵל          отменять               [лэватЭль];
 2. לְסַלֵף          искажать               [лэсалЭф];
 3. לְחַדֵש         возобновлять       [лэхадЭш];
 4. לְחַזֵק          укрепить                [лэхазЭк];
 5. לְחַמֵם         нагреть                  [лэхамЭм];
 6. לְצַייֵר          рисовать                 [лэцайЭр];
 7. לְכַבֵּד          угощать                  [лэхабЭд]


Вот отрывок с упражнениями из моего учебника:
 

Ответы пишите в комментариях ;)
Удачного дня, или бэ-ацлаха!



 

В.Р. Мендель. "Глаголы иврита на пальцах"

Все права защищены©. Полное или частичное копирование материалов запрещено и преследуется по закону.